Ciência-IUL    Autores    Ana Cristina Narciso Fernandes Costa    Outras Atividades
Cargos de Gestão Académica
Cargo Unidade/Área Data de Início Data de Fim
Coordenadora da unidade curricular Economia Política da Financeirização Economia Política 2023-02-01 2023-08-31
Coordenadora da unidade curricular Economia Comportamental Economia 2023-02-01 2023-08-31
Coordenadora da unidade curricular Tese em Economia Política, Doutoramento Interdisciplinar Ciências Sociais 2023-02-01 2023-08-31
Coordenadora da unidade curricular Seminário de Investigação Transdisciplinar Ciências Sociais 2022-09-01 2023-01-31
Coordenadora da unidade curricular Estado, Economia e Políticas Públicas Economia 2022-09-01 2023-01-31
Coordenadora da unidade curricular Tese em Economia Política, Doutoramento Interdisciplinar Ciências Sociais 2022-09-01 2023-01-31
Coordenadora da unidade curricular Introdução à Ciência Económica Economia 2022-09-01 2023-01-31
Coordenadora da unidade curricular Estados e Mercados na Teoria Económica Economia Política 2022-09-01 2023-01-31
Directora do Doutoramento em Economia Política, Doutoramento Interdisciplinar Economia Política, Doutoramento Interdisciplinar 2022-03-07 2024-03-06
Coordenadora da unidade curricular Seminário de Investigação e Leitura Acompanhada Ciências Sociais 2022-02-01 2022-08-31
Coordenadora da unidade curricular Economia Comportamental Economia 2022-02-01 2022-08-31
Coordenadora da unidade curricular Tese em Economia Política, Doutoramento Interdisciplinar Ciências Sociais 2022-02-01 2022-08-31
Coordenadora da unidade curricular Seminário sobre Técnicas de Investigação em Ciências Sociais Ciências Sociais 2022-02-01 2022-08-31
Coordenadora da unidade curricular Tese em Economia Política, Doutoramento Interdisciplinar Ciências Sociais 2021-09-01 2022-01-31
Coordenadora da unidade curricular Introdução à Ciência Económica Economia 2021-09-01 2022-01-31
Coordenadora da unidade curricular Economia, Sociedade, Governação Ciências Sociais 2021-09-01 2022-01-31
Coordenadora da unidade curricular Estados e Mercados na Teoria Económica Economia Política 2021-09-01 2022-01-31
Coordenadora da unidade curricular Seminário de Investigação Transdisciplinar Ciências Sociais 2021-09-01 2022-01-31
Coordenadora da unidade curricular História da Economia Política Ciências Sociais 2021-09-01 2022-01-31
Coordenadora da unidade curricular Estado, Economia e Políticas Públicas Economia 2021-09-01 2022-01-31
Coordenadora da unidade curricular Projeto de Investigação e Escrita Académica Ciências Sociais 2021-09-01 2022-01-31
Membro do Plenário do Conselho Pedagógico do ISCTE-IUL Plenário do Conselho Pedagógico 2021-06-30 2023-06-29
Coordenadora da unidade curricular Tese em Economia Política, Doutoramento Interdisciplinar Ciências Sociais 2021-02-01 2021-08-31
Coordenadora da unidade curricular Economia Comportamental Economia 2021-02-01 2021-08-31
Coordenadora da unidade curricular Economia Política da Financeirização Economia Política 2021-02-01 2021-08-31
Co-Directora do Doutoramento em Economia Economia 2021-02-01 2021-11-29
Coordenadora da unidade curricular Tese em Economia Política, Doutoramento Interdisciplinar I Ciências Sociais 2021-02-01 2021-08-31
Coordenadora da unidade curricular Tese em Economia Política, Doutoramento Interdisciplinar (0 Ects) Ciências Sociais 2020-09-01 2021-01-31
Coordenadora da unidade curricular Seminário de Investigação Transdisciplinar Ciências Sociais 2020-09-01 2021-01-31
Coordenadora da unidade curricular Introdução à Ciência Económica Economia 2020-09-01 2021-01-31
Coordenadora da unidade curricular História da Economia Política Ciências Sociais 2020-09-01 2021-01-31
Coordenadora da unidade curricular Epistemologia e Metodologia da Economia Política Ciências Sociais 2020-09-01 2021-01-31
Coordenadora da unidade curricular Estados e Mercados na Teoria Económica Economia Política 2020-09-01 2021-01-31
Coordenadora da unidade curricular Seminário de Investigação em Economia II Economia Política 2020-09-01 2021-01-31
Coordenadora da unidade curricular História do Pensamento Económico Economia Política 2020-09-01 2021-01-31
Coordenadora da unidade curricular Estado, Economia e Políticas Públicas Economia 2020-09-01 2021-01-31
Coordenadora da unidade curricular Economia, Sociedade, Governação Ciências Sociais 2020-09-01 2021-01-31
Coordenadora da unidade curricular Economia Comportamental Economia 2020-02-01 2020-08-31
Directora do Doutoramento em Economia Política, Doutoramento Interdisciplinar Economia Política, Doutoramento Interdisciplinar 2019-12-03 2021-12-02
Coordenadora da unidade curricular Economia Comportamental e Regulação dos Mercados e Instituições Financeiras Economia Política 2019-09-01 2020-01-31
Coordenadora da unidade curricular Estado, Economia e Políticas Públicas Economia 2019-09-01 2020-01-31
Coordenadora da unidade curricular Economia, Sociedade, Governação Ciências Sociais 2019-09-01 2020-01-31
Coordenadora da unidade curricular Introdução à Ciência Económica Economia 2019-09-01 2020-01-31
Coordenadora da unidade curricular História da Economia Política Ciências Sociais 2019-09-01 2020-01-31
Coordenadora da unidade curricular Seminário de Investigação em Economia II Economia Política 2019-09-01 2020-01-31
Subdirector da Unidade de Investigação DINÂMIA/CET-IUL Centro de Estudos sobre a Mudança Socioeconómica e o Território (DINÂMIA/CET-IUL) 2019-07-22 2021-07-22
Coordenadora da unidade curricular Economia Comportamental Economia 2019-02-01 2019-08-31
Co-Directora do Doutoramento em Economia Economia 2019-02-01 2021-01-31
Coordenadora da unidade curricular Seminário de Investigação em Economia II Economia Política 2018-09-01 2019-01-31
Coordenadora da unidade curricular Estado, Economia e Políticas Públicas Economia 2018-09-01 2019-01-31
Coordenadora da unidade curricular Introdução à Ciência Económica Economia 2018-09-01 2019-01-31
Membro da Comissão Pedagógica da Escola de Ciências Sociais e Humanas Comissão Pedagógica 2018-05-17 2021-05-16
Membro do Plenário do Conselho Pedagógico do ISCTE-IUL Plenário do Conselho Pedagógico 2017-03-17 2019-03-16
Coordenadora da unidade curricular Economia Comportamental Economia 2017-02-01 2017-08-31
Directora do Doutoramento em Economia Economia 2017-02-01 2019-01-31
Coordenadora da unidade curricular Experiências de Governança Economia 2017-02-01 2017-08-31
Coordenadora do 1º Ano da Licenciatura em Economia Economia 2016-09-20 2017-09-19
Coordenadora da unidade curricular Estado, Economia e Políticas Públicas Economia 2016-09-01 2017-01-31
Coordenadora da unidade curricular Experiências de Governança Economia 2016-02-01 2016-08-31
Coordenadora da unidade curricular Economia Comportamental Economia 2016-02-01 2016-08-31
Coordenadora da unidade curricular Debates Contemporâneos sobre Teoria e Politica Económica Economia Política 2016-02-01 2016-08-31
Membro da Comissão Pedagógica da Escola de Ciências Sociais e Humanas Comissão Pedagógica 2016-01-01 2018-04-25
Coordenadora da unidade curricular Estado, Economia e Políticas Públicas Economia 2015-09-01 2016-01-31
Coordenadora da unidade curricular Economia Comportamental Economia 2015-02-01 2015-08-31
Coordenadora da unidade curricular Debates Contemporâneos sobre Teoria e Politica Económica Economia Política 2015-02-01 2015-08-31
Coordenadora da unidade curricular Experiências de Governança Economia 2015-02-01 2015-08-31
Redes de Investigação
Nome da Rede de Investigação Papel do Representante Período
Iniciativa Internacional para Promover a Economia Política Membro 2022
Associações Profissionais
Associação Período
Associação Portuguesa de Economia Política Desde 2018
Organização/Coordenação de Eventos
Tipo de Organização/Coordenação Tipo de Evento Título do Evento Entidade Organizadora Período
Membro de comissão organizadora de curso livre/escola de verão Seminário ou Ciclo de Seminários Teoria Monetária Moderna e a Economia Portuguesa Doutoramento em Economia Política (ISCTE-IUL/FEUC/ISEG-UL) 2021
Membro de comissão organizadora de evento científico Workshop Dia de Economia Política Doutoramento em Economia Política (ISCTE-IUL/FEUC/ISEG-UL) 2021
Membro de comissão organizadora de evento científico Seminário ou Ciclo de Seminários Ciclos de conversas sobre Economia Política Associação Portuguesa de Economia Política, Doutoramento em Economia Política (ISCTE-IUL/FEUC/ISEG-UL), DINÂMIA´CET, Departamento de Economia Política/ISCTE-IUL 2020 - 2022
Membro de comissão organizadora de evento científico Seminário ou Ciclo de Seminários Ciclo de Conversas sobre Economia Política DINÂMIA'CET-IUL 2020 - 2021
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL -- 7th CES International Seminar on the Foundations of Economics International circulation of economic ideas, globalization and national histories of economic thought, 29-30 September 2017, Coimbra. CES e DINÂMIA'CET 2017
Actividades de Difusão
Tipo de Actividade Título do Evento Descrição da Actividade Ano
Publicação de difusão geral para a sociedade (periódicos generalista, jornais, etc.) “Mão Invisível – uma História do Neoliberalismo em Portugal”, de João Ramos de Almeida (2020) DOCUMENTÁRIO «Mão Invisível - uma história do neoliberalismo em Portugal» | Realizado por João Ramos de Almeida, no âmbito do projeto de investigação «RECON - Que ciência económica se faz em Portugal?» 2020