Ciência-IUL    Autores    André Freire    Outras Atividades
Cargos de Gestão Académica
Cargo Unidade/Área Data de Início Data de Fim
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política (0 Ects) Ciência Política 2022-02-01 2022-08-31
Coordenador da unidade curricular Sistemas e Comportamentos Eleitorais Ciência Política 2022-02-01 2022-08-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política Ciência Política 2022-02-01 2022-08-31
Coordenador da unidade curricular Laboratório de Política Comparada Ciência Política 2022-02-01 2022-08-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política (180 Ects) Ciência Política 2021-09-01 2022-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política (0 Ects) Ciência Política 2021-09-01 2022-01-31
Coordenador da unidade curricular Seminário em Ciência Política Ciência Política 2021-09-01 2022-01-31
Coordenador da unidade curricular Eleições, Partidos e Representação Política Ciência Política 2021-09-01 2022-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política II Ciência Política 2021-02-01 2021-08-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política Ciência Política 2021-02-01 2021-08-31
Coordenador da unidade curricular Laboratório de Política Comparada Ciência Política 2021-02-01 2021-08-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política (0 Ects) Ciência Política 2021-02-01 2021-08-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política IV Ciência Política 2021-02-01 2021-08-31
Coordenador da unidade curricular Sistemas e Comportamentos Eleitorais Ciência Política 2021-02-01 2021-08-31
Coordenador da unidade curricular Debates e Controvérsias Contemporâneas em Ciência Política Ciência Política 2021-02-01 2021-08-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política III Ciência Política 2020-09-01 2021-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política I Ciência Política 2020-09-01 2021-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política (180 Ects) Ciência Política 2020-09-01 2021-01-31
Coordenador da unidade curricular Eleições, Partidos e Representação Política Ciência Política 2020-09-01 2021-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política (0 Ects) Ciência Política 2020-09-01 2021-01-31
Coordenador da unidade curricular Eleições, Partidos e Representação Política Ciência Política 2020-02-01 2020-08-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política IV Ciência Política 2020-02-01 2020-08-31
Coordenador da unidade curricular Laboratório de Política Comparada Ciência Política 2020-02-01 2020-08-31
Coordenador da unidade curricular Sistemas e Comportamentos Eleitorais Ciência Política 2020-02-01 2020-08-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política II Ciência Política 2020-02-01 2020-08-31
Coordenador da unidade curricular Eleições, Partidos e Representação Política Ciência Política 2019-09-01 2020-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política I Ciência Política 2018-09-01 2019-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política III Ciência Política 2018-09-01 2019-01-31
Coordenador da unidade curricular Sistemas Políticos Comparados Ciência Política 2018-09-01 2019-01-31
Director do Doutoramento em Ciência Política Ciência Política 2018-09-01 2022-09-27
Coordenador da unidade curricular Atitudes e Comportamentos Políticos Ciência Política 2018-09-01 2019-01-31
Coordenador da unidade curricular Estágio em Ciência Política Ciência Política 2018-09-01 2019-01-31
Membro da Comissão Científica do Departamento de Ciência Política e Políticas Públicas Comissão Científica 2018-07-03 2021-07-02
Coordenador da unidade curricular Eleições, Partidos e Representação Política Ciência Política 2018-02-01 2018-08-31
Coordenador da unidade curricular Seminário de Projecto de Investigação em Ciência Política Ciência Política 2018-02-01 2018-08-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política II Ciência Política 2018-02-01 2018-08-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política IV Ciência Política 2018-02-01 2018-08-31
Coordenador da unidade curricular Laboratório de Política Comparada Ciência Política 2018-02-01 2018-08-31
Coordenador da unidade curricular Sistemas e Comportamentos Eleitorais Ciência Política 2018-02-01 2018-08-31
Coordenador da unidade curricular Estágio em Ciência Política Ciência Política 2018-02-01 2018-08-31
Director do Doutoramento em Ciência Política Ciência Política 2017-09-28 2018-08-31
Coordenador da unidade curricular Estágio em Ciência Política Ciência Política 2017-09-01 2018-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política I Ciência Política 2017-09-01 2018-01-31
Coordenador da unidade curricular Sistemas Políticos Comparados Ciência Política 2017-09-01 2018-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política III Ciência Política 2017-09-01 2018-01-31
Coordenador da unidade curricular Seminário de Projecto de Investigação em Ciência Política Ciência Política 2017-09-01 2018-01-31
Coordenador da unidade curricular Atitudes e Comportamentos Políticos Ciência Política 2017-09-01 2018-01-31
Coordenador da unidade curricular Seminário de Projecto de Investigação em Ciência Política Ciência Política 2017-02-01 2017-08-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política IV Ciência Política 2017-02-01 2017-08-31
Coordenador da unidade curricular Estágio em Ciência Política Ciência Política 2017-02-01 2017-08-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política II Ciência Política 2017-02-01 2017-08-31
Coordenador da unidade curricular Eleições, Partidos e Representação Política Ciência Política 2017-02-01 2017-08-31
Coordenador da unidade curricular Sistemas e Comportamentos Eleitorais Ciência Política 2017-02-01 2017-08-31
Coordenador da unidade curricular Sociedade e Sistemas Políticos Europeus História 2017-02-01 2017-08-31
Coordenador da unidade curricular Laboratório de Política Comparada Ciência Política 2017-02-01 2017-08-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política I Ciência Política 2016-09-01 2017-01-31
Coordenador da unidade curricular Sistemas Políticos Comparados Ciência Política 2016-09-01 2017-01-31
Coordenador da unidade curricular Estágio em Ciência Política Ciência Política 2016-09-01 2017-01-31
Coordenador da unidade curricular Seminário de Projecto de Investigação em Ciência Política Ciência Política 2016-09-01 2017-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política III Ciência Política 2016-09-01 2017-01-31
Coordenador da unidade curricular Atitudes e Comportamentos Políticos Ciência Política 2016-09-01 2017-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política II Ciência Política 2016-02-01 2016-08-31
Coordenador da unidade curricular Sociedade e Sistemas Políticos Europeus História 2016-02-01 2016-08-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política IV Ciência Política 2016-02-01 2016-08-31
Coordenador da unidade curricular Laboratório de Política Comparada Ciência Política 2016-02-01 2016-08-31
Coordenador da unidade curricular Sistemas e Comportamentos Eleitorais Ciência Política 2016-02-01 2016-08-31
Coordenador da unidade curricular Seminário de Projecto de Investigação em Ciência Política Ciência Política 2016-02-01 2016-08-31
Coordenador da unidade curricular Eleições, Partidos e Representação Política Ciência Política 2016-02-01 2016-08-31
Director do Doutoramento em Ciência Política Ciência Política 2015-09-28 2017-09-27
Coordenador da unidade curricular Atitudes e Comportamentos Políticos Ciência Política 2015-09-01 2016-01-31
Coordenador da unidade curricular Política e Desenvolvimento de Portugal Contemporâneo Ciência Política 2015-09-01 2016-01-31
Coordenador da unidade curricular Sistemas Políticos Comparados Ciência Política 2015-09-01 2016-01-31
Coordenador do 1º Ano da Licenciatura em Ciência Política Ciência Política 2015-09-01 2016-09-14
Coordenador da unidade curricular Seminário de Projecto de Investigação em Ciência Política Ciência Política 2015-09-01 2016-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política III Ciência Política 2015-09-01 2016-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política I Ciência Política 2015-09-01 2016-01-31
Coordenador da unidade curricular Estágio em Ciência Política Ciência Política 2015-09-01 2016-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política Ciência Política 2015-02-01 2015-08-31
Coordenador da unidade curricular Eleições, Partidos e Representação Política Ciência Política 2015-02-01 2015-08-31
Coordenador da unidade curricular Sociedade e Sistemas Políticos Europeus História 2015-02-01 2015-08-31
Coordenador da unidade curricular Sistemas e Comportamentos Eleitorais Ciência Política 2015-02-01 2015-08-31
Coordenador da unidade curricular Laboratório de Política Comparada Ciência Política 2015-02-01 2015-08-31
Coordenador da unidade curricular Atitudes e Comportamentos Políticos Ciência Política 2014-09-01 2015-01-31
Coordenador da unidade curricular Estágio em Ciência Política Ciência Política 2014-09-01 2015-01-31
Coordenador da unidade curricular Sistemas Políticos Comparados Ciência Política 2014-09-01 2015-01-31
Coordenador da unidade curricular Tese em Ciência Política - Especialização em Ciência Política Ciência Política 2014-09-01 2015-01-31
Coordenador do 2º Ano da Licenciatura em Ciência Política Ciência Política 2014-02-02 2015-11-02
Membro da Comissão Científica do Departamento de Ciência Política e Políticas Públicas Comissão Científica 2013-06-07 2016-06-06
Director da Licenciatura em Ciência Política Ciência Política 2013-02-01 2015-11-02
Coordenador do 2º Ano da Licenciatura em Ciência Política Ciência Política 2011-02-01 2014-02-01
Membro do Plenário do Conselho Científico do ISCTE-IUL Plenário do Conselho Científico 2010-10-01 2014-11-25
Director da Licenciatura em Ciência Política Ciência Política 2010-09-01 2013-01-31
Membro da Comissão Científica do Departamento de Ciência Política e Políticas Públicas Comissão Científica 2010-05-25 2013-05-25
Associações Profissionais
Associação Período
Membro suplente da Associação Civica (contra a privatização da TAP) «Peço a Palavra» Desde 2015
Membro da comissão política e da comissão de candidatura de António Sampaio da Nóvoa, eleições presidenciais de Janeiro 2016 2015 - 2016
Membro do comité executivo do movimento “Compromisso à Esquerda”, Desde 2009
Membro do Conselho Científico da Fundação Respública Desde 2008
Membro da direção (vogal) da Associação Portuguesa de Ciência Política (APCP) 2008 - 2016
Membro do web blog "Ladrões de Bicicletas" 2006 - 2009
Membro da International Political Science Association (IPSA) Desde 2005
Membro da Associação Portuguesa de Ciência Política Desde 2005
Representante dos Professores do ISCTE no SNESup – Sindicato Nacional do Ensino Superior 2001 - 2006
Membro da American Political Science Association 1999 - 2005
Membro do SNESup – Sindicato Nacional do Ensino Superior Desde 1997
Membro da Matriz – Associação de Desenvolvimento Local (Local Community Voluntary Association) Desde 1997
Membro da APS (Associação Portuguesa de Sociologia) 1997 - 2016
Membro do SBSI – Sindicato dos Bancários do Sul e Ilhas 1986 - 1991
Organização/Coordenação de Eventos
Tipo de Organização/Coordenação Tipo de Evento Título do Evento Entidade Organizadora Período
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Conferência Crisis and Renewal of Democracy: Portugal in Comparative Perspective, 2008-2019 ISCTE-IUL 2019
Membro de comissão organizadora de evento científico Conferência Instituições, atitudes e comportamentos políticos em tempos de mudança ISCTE-IUL, CIES-IUL, UnB 2017
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Organization of a panel with 6 papers about «Political representation & Leadership in Southern Europe:Crisis or Continuing Transformation following the Great Recession?», for The Standing Group on Elites and Political Leadership ECPR General Conference in Oslo, Norway 2017
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Seminário ou Ciclo de Seminários Coordination of three panels about «Political representation in Southern Europe and Latin America: Crisis or Continuing Transformation following the Great Recession? » at IV Congreso Latinoamericano y Caribeño de Ciencias Sociales IV Congreso Latinoamericano y Caribeño de Ciencias Sociales, University of Salamanca, Spain 2017
Membro de comissão organizadora de evento científico Conferência «Political representation in Southern Europe and Latin America», convenor (and chair) of two panels for the 24th IPSA World Congress IPSA, Poznan, Poland 2016
Membro de comissão organizadora de evento científico Congresso «Political representation in Southern Europe and Latin America», convenor (and chair) of two panels for the VIII Congresso da Associação Portuguesa de Ciência Política FCSH-UNL 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conferência doutoral «The Impact of Compulsory voting: Lessons from Brasil» - Mathieu Turgeon (UnB – Universidade Nacional de Brasília) ISCTE-Escola de Sociologia e Políticas Públicas 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conferência doutoral «Apresentação do estudo Alexander Threschel, Richard Rose et al (2015), Portugal nas Decisões Europeias.Uma perspectiva comparada, Lisboa, Fundação Francisco Manuel dos Santos» - Filipa Raimundo (ISC-ULisboa & ISCTE-IUL), José Santana-Pereira (IICS-ULisboa & ISCTE-IUL) & Jorge Fernandes (Universidade de Bamberg, Alemanha) ISCTE-Escola de Sociologia e Políticas Públicas 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conferência doutoral «O referendo na experiência constitucional democrática portuguesa» - António Filipe (Deputado do Partido Comunista Português & Universidade Europeia) ISCTE-Escola de Sociologia e Políticas Públicas 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conferência doutoral no âmbito da Conferência Geral do ISCTE-IUL «A Europa como Actor Global» - "The EU and the nonproliferation of nuclear weapons" - Clara Portela (Singapore Management University) ISCTE 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conferência doutoral «A construção de uma ciência do poder na história da democracia portuguesa» - Adelino Maltez (ISCSP-UL) ISCTE-Escola de Sociologia e Políticas Públicas 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conferência doutoral no âmbito da Conferência Geral do ISCTE-IUL «A Europa como Actor Global» - "The future of the CSDP" - Sven Biscop (Egmont Royal Institute for International Relations) ISCTE 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conferência doutoral «Politization of social divides and vote choice in Europe» - José Ramon Montero (Universidade Autónoma de Madrid) ISCTE-Escola de Sociologia e Políticas Públicas 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conferência doutoral “Um olhar crítico sobre multiculturalismo na Europa: da narrativa do pseudo-sucesso à falácia do fracasso” - Isabel Estrada (EEG da Universidade do Minho & CICP) ISCTE-Escola de Sociologia e Políticas Públicas 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Seminário de Ciência Política «Como estudar as elites políticas» - Adriano Codato (Universidade Federal do Paraná – UFPR – Brasil) ISCTE-Escola de Sociologia e Políticas Públicas 2016
Membro de comissão científica de evento científico Conferência Congresso Internacional: Mulheres, Cidadania e Direito de Voto IHC/FCSH-NOVA - Parlamento Português 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conferência doutoral «The December 20, 2015, National Elections in Spain» - Mariano Torcal (Professor Catedrático da Universidade Pompeu Fabra, de Barcelona) ISCTE-Escola de Sociologia e Políticas Públicas 2016
Membro de comissão científica de evento científico Seminário ou Ciclo de Seminários Painel P031 Chair: Challenger Parties and Party System Change in Southern Europe (Section Reconfiguring Southern Europe) ECPR General Conference, Praha, Czech Republic, 7-10/9/2016 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conferência doutoral «As eleições nacionais brasileiras de 2014, o legado do Partido dos Trabalhadores e o sistema político brasileiro sob tensão» - Mayra Goulart (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Investigadora Visitante do CIES-IUL) ISCTE-Escola de Sociologia e Políticas Públicas 2016
Membro de comissão científica de evento científico Conferência VIII Congresso da Associação Portuguesa de Ciência Política VII (bi-anual), Lisboa, Portugal, 10-12 Março 2016 Faculdade de Ciências Sociais e Humanas – Universidade Nova de Lisboa 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conferência doutoral «European Parliament Elections of May 2014: Driven by national politics or EU policy making? » - Hermann Schmitt (Universidade de Mannheim, Alemanha & Universidade de Manchester) ISCTE-Escola de Sociologia e Políticas Públicas 2016
Membro de comissão organizadora de evento científico Congresso 24º Congresso Mundial da IPSA, 23-28 Julho 2016, Poznan, Polónia Poznan, Polónia 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Conferência Conferência doutoral «As eleições legislativas de Outubro de 2015 e as presidenciais de Janeiro de 2016 em Portugal» - José Santana-Pereira (ISCTE-IUL & ICS-ULisboa) ISCTE-Escola de Sociologia e Políticas Públicas 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conferência doutoral «Polarização política e protesto no Brasil» - Julian Borba (Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil) ISCTE-Escola de Sociologia e Políticas Públicas 2016
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conferência doutoral - Visionamento e debate sobre o filme «PHOENIX» ISCTE-Escola de Sociologia e Políticas Públicas 2016
Membro de comissão organizadora de evento científico Conferência Painel P338 - «The structure of political attitudes and values» , 9th ECPR General Conference, Université de Montréal, Montreal, Canadá, 26 - 29 August 2015 Université de Montréal 2015
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Congresso Scientific coordinator of the Panel «Political Representation and Participation in Crisis Europe» 23rd World Congress of IPSA (International Political Science Association), Montreal, Canada 2014
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Conferência Political Participation and Representation in Crisis Europe Portuguese Parliament 2014
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência A Crise das Democracias Liberais – 40 anos depois do 25 de Abril IHC-UNL, CIES-IUL and CES-UC 2014
Membro de comissão científica de evento científico Conferência Como Discussant: Section S10 - «Comparative Public Opinion and Elections», Panel P401 (Organized por Odbjörn Knutsen)- «Value Orientations and their Political Consequences», 7th ECPR 7th ECPR General Conference, Bordeaux 2013
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Schüttemeyer, Suzanne S. (chair) & André Freire (co-chair) (2013), Scientific Coordination and Organization within the Section S41 - «Political Representation: The Perspective of the Represented and the Representatives», Panel P340 - «Professionalisation of MPs’ Work» 7th ECPR General Conference, Bordeaux 2013
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Scientific Coordination and Organization within the Section S41 - «Political Representation: The Perspective of the Represented and the Representatives», Panel P340 - «Professionalisation of MPs’ Work» 7th ECPR General Conference, Bordeaux 2013
Membro de comissão científica de evento científico Conferência P104 - «Elites? and Voters? Attitudes towards the Economic Crisis in Europe», 7th ECPR General Confe ECPR 2013
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conference Economic Crisis, Austerity Policies and Political Representation, AR, 8-9/7/13 AR 2013
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Seminário ou Ciclo de Seminários Jornadas (III) de Ciência Política do ISCTE-IUL, ISCTE-IUL, 16 e 17 de Maio de 2013 ISCTE 2013
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Seminário ou Ciclo de Seminários Ciclo de Conferências «Movimentos Sociais, Partidos e Democracia», BMRR, 2013 BMRR 2013
Membro de comissão científica de evento científico -- P340 - «Professionalisation of MPs? Work», 7th ECPR General Conference 2013
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Conferência «Conversations Library» / Book of the Month), Organização do segundo lançamento - debate sobre o livro (Luke March and André Freire) 'The Left Radical in Portugal and in Europe. Marxism, Mainstream or Marginalized?´ Quid Novi Library and ISCTE-IUL 2012
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência 'The Political System Portuguese, XIX-XXI Centuries: Continuities and discontinuities Almedina 2012
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Congresso Organization of two panels (with 5 papers each) in the XXII World Congress of IPSA (International Political Science Association), Madrid. Panel 1: "Left and Right in Consolidated Long and New Democracies: Exploring and Explaining the correlates of the divide' and Panel 2: "Left and Right divide in Consolidated Long and New Democracies: Exploring the different meanings" XXII World Congress of IPSA (International Political Science Association) 2012
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Conferência Discussant of the panel "Comparative Studies of Social Structure, Value Orientations and Party Choice: Focus on Social Structure" XXII World Congress of IPSA (International Political Science Association), Madrid 2012
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Conferência The Radical Left in Portugal and in Europe. Marxism, Mainstream or Marginalized? Quid Novi Library and ISCTE-IUL 2012
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Congresso Organization of 2 panels IPSA XXII World Congress, Madrid, 2012 Madrid 2012
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Conference «The European Left: achievements, failures and challenges», 26/1, 2012, ISCTE ISCTE 2012
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Organização do Painel “Electoral Systems and the Personal Vote” ), 6th ECPR General Conference – Reykjavik University of Iceland 2011
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Conferência Candidatos e Campanhas Eleitorais: As Eleições Legislativas de 2009 em Perspectiva ISCTE-IUL 2010
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Conferência Cost Action “ISCH Action IS0806”: “The True European Voter: A Strategy For Analysing the Prospects of European Electoral Democracy That Includes the West, the South and the East of the Continent”, CIES-ISCTE-IUL, ISCTE-IUL 2010
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Seminário ou Ciclo de Seminários Elites e Representação Política I, II e III André Freire & Pedro Tavares de Almeida at V Congresso Nacional da Associação Portuguesa de Ciência Política 2010
Membro de comissão organizadora de evento científico Congresso V Congresso Nacional da Associação Portuguesa de Ciência Política Freire, André (as member of the national board of Associação Portuguesa de Ciência Política) 2010
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Conferência Organization of the launching of two books (André Freire & José M. L. Viegas, editors, Representação Política – O Caso Português em Perspectiva Comparada, Lisboa, Sextante. 2009; André Freire, José M. L. Viegas & Filipa Seiceira, editores, Representação Política em Portugal – Inquéritos e Bases de Dados, Lisboa, Sextante. 2009) Freire, André & José Manuel Leite Viegas (Assembleia da República / Portuguese Parliament) 2010
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Seminário ou Ciclo de Seminários Organization of a Cycle of Six Political Science Conferences, as well as the two days of the "Jornadas de Ciência Política do ISCTE-IUL" ISCTE-IUL 2010
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Seminário ou Ciclo de Seminários X Curso Livre de História Contemporânea (“Eleições e sistemas eleitorais no Portugal do século XX. Um balanço”) Fundação Mário Soares (FMS) & Instituto de História Contemporânea da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade de Lisboa (IHC – FCSH – UNL) 2009
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Seminário ou Ciclo de Seminários NORFACE – REM (Religion, Euroskepticism and the Media) Meeting Project NORFACE – REM (Religion, Euroskepticism and the Media), by Freire, André 2009
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Conferência Parliamentary Representation: The Portuguese Case in Comparative Perspective ISCTE-IUL 2009
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Conferência Sistema eleitoral e qualidade da democracia ISCSP-UTL (Manuel Meirinho) and ISCTE-IUL (André Freire) 2009
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Seminário ou Ciclo de Seminários Seminário de Apresentação de Dados do Projecto «Os Deputados Portugueses em Perspectiva Comparada: Eleições, Liderança e Representação Política» Assembleia da República 2008
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Seminário ou Ciclo de Seminários "O sistema político português, séculos XIX-XXI: continuidades e rupturas" Sponsored by Biblioteca Museu República e Resistência and ISCTE’s Department of Sociology/Degree in Political Science 2008 - 2009
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Sociedade Civil, Democracia Participativa e Poder Político. O Caso do Referendo do Aborto 2007 Friedrich Ebert Stiftung, Goethe Institut 2008
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência European Election Study 2004 ICS-IUL 2006
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Comportamento Eleitoral e Atitudes Políticas: Portugal no Contexto Europeu ICS-IUL 2005
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Portugal a Votos I: As Eleições Legislativas de 2002 FLAD 2003
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) fora do ISCTE-IUL Conferência Eleições e Democracia/Fullbright Brainstorms FLAD 2002
Coordenação geral de evento científico (com comissão científica) no ISCTE-IUL Conferência Elites, Sociedade e Mudança Política UNICS/ISCTE 2001
Prémios
Descrição do Prémio Ano
Prémio científico do ISCTE-IUL 2019 2019
Bolsa FCT para sabática 2019 2019
Prémio científico do ISCTE-IUL 2018 2018
Prémio científico do ISCTE-IUL 2017 2017
Prémio científico do ISCTE-IUL (3 prémios) 2016 2016
Prémio científico do ISCTE-IUL (4 prémios) 2015 2015
Prémio científico do ISCTE-IUL 2013 2013
Prémio científico do ISCTE-IUL 2012 2012
Bolsa GESIS 2012
Prémio científico do ISCTE-IUL 2012 por artigo publicado em «Comparative European Politics», em 2011 2012
Bolsa da Fundação Calouste Gulbenkian 2009
Bolsa de Doutoramento FCT 2002
Bolsa da Fundação Calouste Gulbenkian 2002
Scholarship from EU Vth Framework 2001
Prémio do Instituto Democracia e Liberdade - Adelino Amaro da Costa 2001
Bolsa FCT 2000
Bolsa da Fundação Calouste Gulbenkian 2000
Bolsa da Fundação Luso-Americana 1997
Scholarship (from EU Erasmus Program) to go to the Université Libre de Bruxelles, in Brussels, Belgium. Purpose: to complete the final undergraduate thesis. October – December, 1994. 1994
Actividades de Edição/Revisão Científica
Tipo de Actividade Título da Revista ISSN da Revista Quartil Período Língua
Editor de revista científica Political Studies 1467-9248 Q1 (T10) Desde 2010 Português
Editor de revista científica Perspectivas – Portuguese Journal of Political Science and International Relations -- -- Desde 2008 Português
Editor de revista científica Finisterra – Revista de Reflexão e Crítica -- -- Desde 2005 Português
Editor de revista científica Sociologia Problemas & Práticas 0873-6529 Q4 Desde 1999 Português
Atividades Profissionais Externas
Empregador País Descrição Período
UNED - Universidade de Ensino à Distância de Madrid Espanha (Madrid) Conferencista convidado 2019
USAL – Universidade de Salamanca, Espanha Espanha (Salamanca) Professor 2019
UM - Universidade do Minho Portugal (Braga) Conferencista convidado 2019
ISCTE-IUL (Departamento de Ciência Política e Políticas Públicas, ESPP) Portugal (Lisbon) Professor Catedrático Desde 2018
ISCJS - Instituto Superior de Ciências Juridicas e Sociais - Ilha de Santiago, Cidade da Praia, Cabo Verde / Cape Vert Cabo Verde (Cidade da Praia) Coordenador e professor 2017
FCT - Fundação para a Ciência e Tecnologia Portugal (Lisbon) Avaliador (Avaliador para a renovação das bolsas de pós-doutoramento) 2017 - 2019
Warsaw University of Social Sciences and Humanities, Warsaw Poland Polónia (Warsaw) Coordenador e professor de dois seminários 2017
UM - Universidade do Minho Portugal (Braga) Conferencista convidado 2017
UBI - Universidade da Beira Interior Portugal (Covilhã) Conferencista convidado 2017
FE-UC & CES-UC - Faculdade de Economia e Centro de Estudos Sociais da Universidade de Coimbra Portugal (Coimbra) Conferencista convidado 2016 - 2019
Faculdade de Direito da Universisade de Coimbra Portugal (Coimbra) Coordenador e docente (único) do seminário «Democracia, Modelos de Democracia e Direitos Políticos» (Coordenador e docente (único) do seminário «Democracia, Modelos de Democracia e Direitos Políticos») 2016 - 2019
Fundação Belga / Flamenga the FWO – Research Foundation Flanders Afeganistão Avaliador de projetos (perito avaliador do projeto «A comparative reassessment of the electoral reward of constituency service», sudmetido por Corentin Poyet (Applicação número: 12T8917N), sob pedido feito a Freire pela Fundação Belga / Flamenga the FWO – Research Foundation Flanders (Expert Panel Social, Political and Communication Sciences, G&M4), Maio – Julho de 2016) 2016
Columbia University - SIPA, EUA Afeganistão Investigador Associado Sénior (perito avaliador do relatório de pesquisa «A revisão de lei eleitoral da Assembleia da República», elaborado por Alexandra Carreira & Ana Leal Fernandes, 2015-2016, para a Columbia University – SIPA: Scholl of International and Public Affairs, USA, Maio – Julho de 2016) 2016
FE-UC & CES-UC - Faculdade de Economia e Centro de Estudos Sociais da Universidade de Coimbra Portugal (Coimbra) Coordenador e professor de dois seminários 2016 - 2019
FCT – Fundação para a Ciência e a Tecnologia Portugal (Lisbon) Coordenador (Coordenador do painel de avaliação de bolsas de pós graduação (doutoramento e pós doutoramewnto) na área da Ciência Política e das Relações Internacionais. 1st: June-September, 2016) 2016 - 2017
ISCTE-IUL (Departamento de Ciência Política e Políticas Públicas, ESPP) Portugal (Lisbon) Professor Associado com Agregação em Ciência Política 2015 - 2018
University of Massachusetts / Dartmouth, USA Estados Unidos da América Professor 2015 - 2016
Universidade de Milão - Itália Itália (Milan) Conferencista convidado (Conferencista ) 2015 - 2016
Universidade Autónoma de Madrid (UAM) Espanha (Madrid) Conferencista convidado 2014
Universidade dos Açores Portugal Conferencista convidado 2014
UBI - Universidade da Beira Interior Portugal (Covilhã) Conferencista convidado 2013 - 2014
GESIS - ZA – Eurolab Alemanha (Cologne) Investigador visitante 2012
Universidade Autónoma de Madrid (UAM) Espanha (Madrid) Conferencista convidado 2012
Universidade do Porto Portugal (Porto) Conferencista convidado 2012
ULHT - Universidade Lusófona Portugal (Lisbon) Conferencista convidado 2012
Sciences Po, IEP Bordeaux França (Bordeaux) Coordenador e professor 2012
IHC-FCSH-UNL (Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa) Portugal (Lisbon) Investigador coordenador 2011 - 2014
CIES-IUL/OIM Portugal (Lisbon) Coordenador científico principal (Coordenador Principal do Projeto: "Electoral participation of foreign Portugal - emigrants and immigrants.", na OIM) 2011 - 2013
FD-UC (Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra) Portugal (Coimbra) Coordenador e professor do seminário "Elections, Mass Political Participation, and Democratization: The Portuguese case in a Historical and Comparative Perspective" 2011 - 2015
IHC-FCSH-UNL Portugal (Lisbon) Investigador coordenador (Research Coordinator with Marco Lisi of the branch about “the electoral process” of the research project “Os militares na transição para a democracia em Portugal – O Processo eleitoral” (25 de Abril de 1974 a 25 de Abril de 1976) – The Military in the Portuguiese Transition to Democracy, 1974-1976.) 2011 - 2014
ISCTE-IUL Portugal (Lisbon) Professor Auxiliar com Agregação em Ciência Política 2010 - 2015
INA (Instituto Nacional de Administração) Portugal (Lisbon) Coordenador e professor 2010
IHC-FCSH-UNL (Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa) Portugal (Lisbon) Coordenador de um ciclo de 5 conferências 2009
Universidade Livre de Bruxelas Bélgica (Brussels) Conferencista convidado 2009
UBI - Universidade da Beira Interior Portugal (Covilhã) Conferencista convidado 2009
UM - Universidade do Minho Portugal (Braga) Conferencista convidado 2009
Universidade de Bordéus, Instituto de Estudos Políticos França (Bordeaux) Conferencista convidado 2007
Universidade do Porto Portugal (Porto) Conferencista convidado 2007
ICS-UL Portugal (Lisbon) Investigador 2006 - 2010
ICS-UL Portugal (Lisbon) Investigador (INTUNE - Integrated and United: A Quest for Citizenship in an ‘ever closer Europe. Financed by EU VIth Framework (European Union), Priority 7, Citizens and Governance in a Knowledge Based Society. 2005-2010. Funded by: European Science Foundation – EU (http://www.intune.it/).) 2005 - 2010
ISCTE-IUL Portugal (Lisbon) Professor Auxiliar 2004 - 2010
Universidade Robert Schuman, Institut d'Études Politiques França (Strasbourg) Conferencista convidado 2004
CIES-IUL Portugal (Lisbon) Investigador Associado Sénior Desde 2004
ICS-UL Portugal (Lisbon) Coordenador executivo 2004 - 2006
ICS-UL (Ciência Política) Portugal (Lisbon) Investigador Associado Sénior 2004 - 2006
FDL-UL (Post Graduate Course in Juridical, Political and International Sciences) Portugal (Lisbon) Professor Auxiliar convidado e Coordenador da cadeira 2004 - 2005
Universidade Complutense de Madrid (UCM) Espanha (Madrid) Professor 2002
FDL-UL (Post Graduate Course in Juridical, Political and International Sciences) Portugal (Lisbon) Conferencista convidado 2001 - 2003
ICS-UL Portugal (Lisbon) Coordenador executivo 2001 - 2006
ISCTE-IUL Portugal (Lisbon) Assistente do Departamento de Sociologia do ISCTE 2000 - 2004
ISCTE-IUL Portugal (Lisbon) Assistente do Departamento de Sociologia do ISCTE 2000 - 2004
CIES-IUL Portugal (Lisbon) Investigador Associado Júnior 2000 - 2004
ICS-UL Portugal (Lisbon) Investigador 1999 - 2001
ICS-UL (Ciência Política) Portugal (Lisbon) Investigador Associado Júnior 1999 - 2004
University of Massachusetts / Dartmouth Estados Unidos da América (Boston) Investigador 1999
ISCTE-IUL Portugal (Lisbon) Professor Assistente Junior 1996 - 2000
ULHT - Universidade Lusófona (Quantitative Methods for Political Scientists) Portugal (Lisbon) Assistant Professor Junior 1995 - 1996
Centro Interdisciplinar de Estudos Económicos (CIDEC) Portugal (Lisbon) Professor 1995
STAPE-MAI Portugal (Lisbon) Consultor 1995
ICS-UL Portugal (Lisbon) Investigador júnior 1994
SOFIN, Dealers SA Portugal (Lisbon) Técnico de computadores 1986 - 1994
Actividades de Difusão
Tipo de Actividade Título do Evento Descrição da Actividade Ano
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Conferências doutorais em Ciência Política 2020
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Crisis and Renewal of Democracy: Portugal in Comparative Perspective, 2008-2019 2019
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Conferências doutorais em Ciência Política 2019
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Crisis and Renewal of Democracy: Portugal in Comparative Perspective, 2008-2019 2019
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Conferências doutorais em Ciência Política 2018
Membro de comissão organizadora de evento de difusão do conhecimento Instituições, atitudes e comportamentos políticos em tempos de mudança 2017
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Conferências doutorais em Ciência Política 2017
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Conferências doutorais em Ciência Política 2016
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Conferências doutorais em Ciência Política 2015
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Conferências doutorais em Ciência Política 2014
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Conferências doutorais em Ciência Política 2013
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Conferências doutorais em Ciência Política 2012
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Conferências doutorais em Ciência Política 2011
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Portugal a Votos I: As Eleições Legislativas de 2002 2003
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Eleições e Democracia/Fullbright Brainstorms 2002
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Elites, Sociedade e Mudança Política 2001