Ciência-IUL    Autores    José Luís Casanova    Outras Atividades
Cargos de Gestão Académica
Cargo Unidade/Área Data de Início Data de Fim
Coordenador da unidade curricular Dissertação em Sociologia Sociologia 2021-02-01 2021-08-31
Coordenador da unidade curricular Sociologia da Modernidade Sociologia 2021-02-01 2021-08-31
Coordenador da unidade curricular Teorias Sociológicas Clássicas: Grandes Obras Sociologia 2020-09-01 2020-12-31
Coordenador da unidade curricular Classes Sociais e Estratificação Sociologia 2020-09-01 2020-12-31
Coordenador da unidade curricular Sociologia da Modernidade Sociologia 2020-02-01 2020-08-31
Coordenador da unidade curricular Dissertação em Sociologia Sociologia 2020-02-01 2020-08-31
Coordenador da unidade curricular Teorias Sociológicas Clássicas: Grandes Obras Sociologia 2019-09-01 2019-12-31
Coordenador da unidade curricular Dissertação em Sociologia Sociologia 2019-09-01 2019-12-31
Coordenador da unidade curricular Políticas de Saúde Políticas Públicas 2019-09-01 2019-12-31
Coordenador da unidade curricular Classes Sociais e Estratificação Sociologia 2019-09-01 2019-12-31
Director do Mestrado em Sociologia Sociologia 2019-09-01 2020-08-31
Director do Mestrado em Sociologia Sociologia 2019-02-01 2019-08-31
Coordenador da unidade curricular Sociologia da Modernidade Sociologia 2019-02-01 2019-08-31
Coordenador da unidade curricular Dissertação em Sociologia Sociologia 2019-02-01 2019-08-31
Coordenador da unidade curricular Teorias Sociológicas Clássicas: Grandes Obras Sociologia 2018-09-01 2018-12-31
Coordenador da unidade curricular Classes Sociais e Estratificação Sociologia 2018-09-01 2018-12-31
Coordenador da unidade curricular Dissertação em Sociologia Sociologia 2018-09-01 2018-12-31
Coordenador da unidade curricular Sociologia da Modernidade Sociologia 2018-02-01 2018-08-31
Coordenador da unidade curricular Dissertação em Sociologia Sociologia 2018-02-01 2018-08-31
Coordenador da unidade curricular Dissertação em Sociologia Sociologia 2017-09-01 2017-12-31
Coordenador da unidade curricular Teorias Sociológicas Clássicas: Grandes Obras Sociologia 2017-09-01 2017-12-31
Coordenador da unidade curricular Classes Sociais e Estratificação Sociologia 2017-09-01 2017-12-31
Director do Mestrado em Sociologia Sociologia 2017-02-01 2019-01-31
Coordenador da unidade curricular Sociologia da Modernidade Sociologia 2017-02-01 2017-08-31
Coordenador da unidade curricular Dissertação em Sociologia Sociologia 2017-02-01 2017-08-31
Coordenador da unidade curricular Classes Sociais e Estratificação Sociologia 2016-09-01 2016-12-31
Coordenador da unidade curricular Teorias Sociológicas Clássicas: Grandes Obras Sociologia 2016-09-01 2016-12-31
Coordenador da unidade curricular Dissertação em Sociologia Sociologia 2016-09-01 2016-12-31
Coordenador da unidade curricular Estágio em Sociologia (2º Ciclo) Sociologia 2016-09-01 2016-12-31
Coordenador da unidade curricular Dissertação em Sociologia Sociologia 2016-02-01 2016-08-31
Coordenador da unidade curricular Sociologia da Modernidade Sociologia 2016-02-01 2016-08-31
Coordenador da unidade curricular Classes Sociais e Estratificação Sociologia 2015-09-01 2015-12-31
Coordenador da unidade curricular Teorias Sociológicas Clássicas: Grandes Obras Sociologia 2015-09-01 2015-12-31
Coordenador da unidade curricular Instituições nas Sociedades Contemporâneas Sociologia 2015-09-01 2015-12-31
Coordenador da unidade curricular Dissertação em Sociologia Sociologia 2015-09-01 2015-12-31
Coordenador da unidade curricular Trabalho de Projecto em Sociologia Sociologia 2015-02-01 2015-08-31
Coordenador da unidade curricular Dissertação em Sociologia Sociologia 2015-02-01 2015-08-31
Director do Mestrado em Sociologia Sociologia 2015-02-01 2017-01-31
Coordenador da unidade curricular Sociologia da Modernidade Sociologia 2015-02-01 2015-08-31
Coordenador da unidade curricular Estágio em Sociologia (2º Ciclo) Sociologia 2014-09-01 2014-12-31
Coordenador da unidade curricular Teorias Sociológicas Clássicas: Grandes Obras Sociologia 2014-09-01 2014-12-31
Coordenador da unidade curricular Instituições nas Sociedades Contemporâneas Sociologia 2014-09-01 2014-12-31
Coordenador da unidade curricular Trabalho de Projecto em Sociologia Sociologia 2014-09-01 2014-12-31
Coordenador da unidade curricular Dissertação em Sociologia Sociologia 2014-09-01 2014-12-31
Coordenador da unidade curricular Classes Sociais e Estratificação Sociologia 2014-09-01 2014-12-31
Subdirector do Departamento de Sociologia Departamento de Sociologia 2013-07-16 2016-07-15
Director do Mestrado em Sociologia Sociologia 2013-02-01 2015-01-31
Director do Mestrado em Sociologia Sociologia 2011-02-01 2013-01-31
Associações Profissionais
Associação Período
Associação Portuguesa de Sociologia Desde 1989
Associação Internacional de Sociologia (ISA) --
Organização/Coordenação de Eventos
Tipo de Organização/Coordenação Tipo de Evento Título do Evento Entidade Organizadora Período
Membro de comissão científica de evento científico -- Simpósio “O Ensino das Teorias Sociológicas em Debate" Departamento de Sociologia 2017 - 2018
Membro de comissão organizadora de evento científico -- IV Colóquio Doutoral ISCTE-IUL/ESPP 2017
Membro de comissão organizadora de evento científico -- II Colóquio Doutoral ESPP, IUL-ISCTE 2015
Membro de comissão organizadora de evento científico -- Combatting Social Exclusion among Young Homeless Populations CIES, MOVISIE 2011
Membro de comissão organizadora de evento científico -- Design of a governance model for the implementation of a National Disability Strategy in Portugal Centro de Reabilitação Profissional de Gaia - ISCTE-IUL 2007
Membro de comissão científica de evento científico -- Design of disability policies and measures in Portugal Centro de Reabilitação Profissional de Gaia (CRPG), ISCTE-IUL 2007
Membro de comissão científica de evento científico -- Social policy modelling Centro de Reabilitação Profissional de Gaia, ISCTE-IUL, Centro de Investigação e Formação Maria Cândida da Cunha 2006
Membro de comissão organizadora de evento científico -- Encontro Futuros da Profissão Sociólogo Associação Portuguesa de Sociologi 2006
Membro de comissão organizadora de evento científico -- Forum de Investigação CIES-IUL “Sociedade de Conhecimento, Jovens e Educação” Centro de Investigação e Estudos de Sociologia 2006
Membro de comissão organizadora de evento científico -- Noites de Sociologia de Lisboa Associação Portuguesa de Sociologia 1994
Membro de comissão organizadora de evento científico -- Congresso Internacional de Sociologia do Lazer Instituto de Ciências Sociais 1992
Membro de comissão organizadora de evento científico -- Colóquio Viver (n)a Cidade Laboratório Nacional de Engenharia Civil 1990
Membro de comissão organizadora de curso livre/escola de verão -- Reabilitação e Requalificação Urbana Centro Interdisciplinar de Estudos Económicos (CIDEC), ISCTE-IUL e pelo Núcleo de Estudos Urbanos e Territoriais (NEUT-ISCTE) 1989
Actividades de Edição/Revisão Científica
Tipo de Actividade Título da Revista ISSN da Revista Quartil Período Língua
Membro de equipa editorial de revista Systems Research and Behavioral Science -- -- Desde 2018 Inglês
Membro de equipa editorial de revista Studere -- 2017 - 2018 Português
Membro de equipa editorial de revista Revista do Centro de Estudos e Pesquisas - Instituto Superior Politécnico Jean Piaget, Benguela -- -- Desde 2017 Português
Membro de equipa editorial de revista E-Working Paper, CIES-IUL -- -- Desde 2009 Português
Membro de equipa editorial de revista Sociologia, Problemas e Práticas -- -- 1990 - 2018 Inglês
Outras Actividades Profissionais
Empregador País Descrição Período
Faculdade de Ciências e Tecnologia, Universidade Nova de Lisboa Portugal Arguente em Prova de Doutoramento 2017
Universidade Nova de Lisboa/ISCTE-IUL (Estudos Urbanos) Portugal (Lisboa) Conferencista no Doutoramento em Estudos Urbanos 2017 - 2018
Faculdade de Letras da Universidade do Porto Portugal Arguente em Prova de Doutoramento 2017
Universidade de Évora Portugal Arguente em Prova de Doutoramento 2017
Universidade de Las Palmas, Gran Canaria Espanha Arguente em Prova de Doutoramento 2016
Hawke Research Institute University of South Australia Austrália (Adelaide) Investigador (Investigação sobre atitudes relativamente às mudanças climáticas) 2016 - 2017
University of Stellenbosch África do Sul (Stellenbosch) Investigador (Investigação, ensino e conexão institucional) 2015
Universidade de Stellenbosch África do Sul (Stellenbosch) Conferencista (Aula ao 1º ano do Curso de Serviço Social) 2015
Universidade de Stellenbosch África do Sul (Stellenbosch) Conferencista (Aula ao 3º ano do Curso de Serviço Social) 2015
University of S. Petersburg Rússia (St. Petersburg) Investigador (Investigação e conexão institucional) 2014
Fundação para a Ciência e Tecnologia (Investigator Grants ) Portugal Membro do Painel de Avaliadores 2013 - 2014
Fundação para a Ciência e Tecnologia (Bolsas de Doutoramento e Pós-Doutoramento, na área da Sociologia e Demografia) Portugal Membro do Painel de Avaliação 2012 - 2014
Faculdade de Letras da Universidade do Porto Portugal Arguente em Prova de Doutoramento 2012
Faculdade de Ciências Humanas – Universidade Católica Portuguesa Portugal Arguente em Prova de Doutoramento 2011
Fundação para a Ciência e Tecnologia (Bolsas de Doutoramento e Pós-Doutoramento, na área da Sociologia e Demografia) Portugal Membro do Painel de Avaliação 2007 - 2010
Associação Portuguesa de Sociologia Portugal Membro do Conselho de Deontologia 2006 - 2010
Centro de Filosofia das Ciências da Universidade de Lisboa (Filosofia) Portugal Investigador 2005 - 2006
OBSERVA - Ambiente, Sociedade e Opinião Pública (Ambiente, Sociedade e Opinião Pública ) Portugal Função Executiva (Membro da Comissão Executiva ) 1998 - 2000
Instituto Superior Técnico (Engenharia do Ambiente) Portugal (Lisboa) Docente (Docente de Sociologia do Território e do Ambiente) 1997 - 1999
Associação Portuguesa de Sociologia (Sociologia) Portugal Membro da Mesa da Assembleia Geral (Membro da Mesa da Assembleia Geral ) 1994 - 1998
Câmara Municipal de Lisboa Portugal Membro do Júri do Prémio Municipal “Augusto Vieira da Silva” 1993 - 1999
Centro de Estudos Territoriais (Estudos Territoriais) Portugal Membro da Comissão Coordenadora 1991 - 1993
Associação Portuguesa de Sociologia (Sociologia) Portugal Membro da Comissão Coordenadora da Secção do Campo Profissional 1991 - 1994
Actividades de Difusão
Tipo de Actividade Título do Evento Descrição da Actividade Ano
Coordenação de evento de difusão do conhecimento IV Colóquio Doutoral da Escola de Sociologia e Políticas Públicas Moderador do “Painel 2 – Instituições” 2017
Coordenação de evento de difusão do conhecimento II Colóquio Doutoral, ESPP, IUL-ISCTE Coordenação do Painel 4 “Estilos de Vida" 2015
Coordenação de evento de difusão do conhecimento 3º Colóquio do 3º Ano do Doutoramento em Sociologia e Políticas Públicas, ISCTE-IUL Coordenador de Sessão 2013
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Fórum de Pesquisas CIES 2013, “A Europa em análise – Instituições e Processos em Portugal e no Contexto Europeu”, ISCTE-IUL Coordenador da Mesa 4 – Trabalho, Família e Juventude: Conciliações e Transições 2013
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Colóquio do 3º Ano do Programa de Doutoramento em Sociologia do ISCTE-IUL Coordenador da Sessão 2 2012
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Seminário Pesquisas de Serviço Social – Debate em Políticas Sociais, ISCTE-IUL Coordenador da Mesa “Serviço social e identidade profissional” 2008
Coordenação de evento de difusão do conhecimento X Seminário de Apresentação de Resultados, European Social Survey 2006 Coordenador da Mesa “Os Tempos da Vida” 2008
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Fórum de Pesquisas CIES-IUL 2008 – Desigualdades Sociais em Portugal, ISCTE-IUL Coordenador da Mesa “Classes Sociais e Estilos de Vida” 2008
Coordenação de evento de difusão do conhecimento VI Congresso Português de Sociologia – Mundos Sociais: Saberes e Práticas, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas-Universidade Nova de Lisboa, Lisboa Coordenador da Mesa 3: Pobreza e Exclusão Social – Área Temática Classes, Desigualdades e Políticas Públicas 2008
Coordenação de evento de difusão do conhecimento VI Congresso Português de Sociologia – Mundos Sociais, Saberes e Práticas, Faculdade de Ciências Sociais e Humanas-Universidade Nova de Lisboa, Lisboa Coordenador da Mesa “Segurança, saúde e qualidade de vida”, da área temática Classes, Desigualdades e Políticas Públicas 2008
Coordenação de evento de difusão do conhecimento Encontro Futuros da Profissão Sociólogo, da Associação Portuguesa de Sociologia (APS), Vendas Novas Coordenador do Painel “Organização da Profissão: Uma Ordem para os Sociólogos?” 2006
Coordenação de evento de difusão do conhecimento V Congresso Português de Sociologia – Sociedades Contemporâneas, Reflexividade e Acção, Universidade do Minho, Braga Coordenador do atelier Classes, Movimentos e Lutas Sociais 2004
Membro de comissão organizadora de evento de difusão do conhecimento Exposição sobre a Cidade de Lisboa - Feira Internacional de Lisboa, Colaboração na organização - Istituto Universitario di Architettura di Venezia, CET/ISCTE 1989